28 февраля 2013г.
г. Спасск-Дальний
Управление Пенсионного фонда РФ по г.Спасску-Дальнему и Спасскому району подвело итоги кампании по реализации спассчанами прав по формированию накопительной части трудовой пенсии.
В 2012 году жителями г.Спасска-Дальнего и Спасского района было подано 85 заявлений о способе управления их пенсионными накоплениями - это на 32,9 % больше, чем годом ранее (для сравнения: в 2011 году таких заявлений было 28).
Напоминаем, что Закон предоставляет гражданам право самостоятельного выбора организации, которая будет осуществлять управление пенсионными накоплениями: это могут быть негосударственные пенсионные фонды (НПФ), государственная управляющая компания (ГУК), частные управляющие компании. Такое право выбора у граждан появилось с 2003 года. За это время распорядились судьбой своих пенсионных средств более 120 жителей Спасска.
Следует отметить, что в 2012 году активно работали на территории Спасска-Дальнего негосударственные пенсионные фонды: Благосостояние, Лукойл-Гарант, Росгосстрах, Сбербанк. Из общего числа заявлений, переданных в ПФР из НПФ в 2012году составило- 62 заявления,о выборе ( УК) – 23 заявления.
О результатах рассмотрения заявлений застрахованные лица узнают из писем ПФР уже летом. В соответствии с принятыми решениями Пенсионный фонд России переведет средства пенсионных накоплений в доверительное управление выбранной гражданами управляющей компании или в негосударственный пенсионный фонд до 31 марта 2013 года.
Дополнительную информацию по вопросам инвестирования своих пенсионных накоплений можно получить на сайте ПФР (www.pfrf.ru), на сайтах НПФ, либо при личном обращении в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ.