Уважаемые общественные наблюдатели!
Общественное наблюдение введено с целью усиления контроля за процедурой проведения ГИА, обеспечения объективности результатов, повышения доверия общества к процедуре ГИА, соблюдения прав его участников, а также предоставления оперативной и достоверной информации о ходе проведения экзаменов..
С целью организации общественного наблюдения при проведении государственной итоговой аттестации в 2026 году Министерство образования Приморского края с 1 февраля текущего года в соответствии с Порядком аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Рособрнадзора от 26.08.2022 № 924, проводит аккредитацию общественных наблюдателей для осуществления общественного наблюдения в пунктах проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ).
Общественными наблюдателями могут быть совершеннолетние дееспособные граждане Российской Федерации, получившие аккредитацию в установленном порядке.
Управление образования Администрации муниципального округа Спасск-Дальний приглашает граждан в качестве общественных наблюдателей за процедурой проведения государственной итоговой аттестации в пунктах проведения ЕГЭ и ОГЭ на территории города и района: на базе центра образования «Интеллект», МБОУСОШ № 5, МБОУСОШ № 1, центра образования «Притяжение»., МБОУ СОШ № 8 с. Спасское, МБОУСОШ № 7 с.Чкаловское, МБОУСОШ № 2 с. Буссевка.
Государственная итоговая аттестация по программам основного общего и среднего общего образования в нашем округе проводится в основные сроки проведения экзаменов: в 9 классах - с 02 июня по 06 июля 2026 года и в дополнительный (сентябрьский) период с 03 сентября по 25 сентября 2026 года; в 11 классах - с 01 июня по 25 июня и в дополнительные дни: основного периода 8, 9 июля 2026 года, и в дополнительный (сентябрьский) период – с 04 сентября по 23 сентября 2026года.
Прием заявлений и процедура аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей осуществляется с 1 февраля и завершится за три рабочих дня до даты проведения экзамена по соответствующему учебному предмету.
Аккредитация граждан осуществляется по их личным заявлениям. Заявление может быть подано также уполномоченным лицом на основании документа, удостоверяющего его личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.
У гражданина, подавшего заявление, и (или) его близких родственников не должно быть личной заинтересованности (прямой или косвенной), которая может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное осуществление общественного наблюдения в целях обеспечения соблюдения порядка проведения государственной итоговой аттестации.
Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей возможна после прохождения ими соответствующего обучения и итогового тестирования на муниципальном уровне.
Решение об аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей принимается Министерством образования Приморского края не позднее чем за три рабочих дня до даты проведения экзамена по соответствующему предмету.
Общественный наблюдатель:
Обязан:
- ознакомиться с документами, регламентирующими порядок проведения ГИА;
- пройти подготовку для аккредитации в качестве общественного наблюдателя;
- соблюдать порядок проведения ГИА.
Имеет право:
- присутствовать в день экзамена в месте проведения ГИА (в том числе непосредственно в аудиториях, где проходит экзамен), имея при себе паспорт и удостоверение общественного наблюдателя;
- использовать средства связи только в Штабе ППЭ и только в связи со служебной необходимостью;
- свободно перемещаться по ППЭ (при этом в одной аудитории может находиться только 1 общественный наблюдатель);
- незамедлительно информировать о выявленных нарушениях порядка проведения ГИА;
- заполнить и после окончания экзамена сдать «Акт общественного наблюдения о проведении ГИА в ППЭ» (форма ППЭ-18-МАШ).
Не имеет права:
- вмешиваться в ход подготовки и проведения ГИА;
- входить или выходить из аудитории во время экзамена, создавая помехи участникам;
- общаться с участниками ГИА во время экзамена (делать замечания, передавать средства связи, электронно-вычислительную технику, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации; отвлекать участников экзамена);
- пользоваться в аудиториях для экзамена мобильными телефонами, фото- и видеоаппаратурой и др.
При нарушении вышеуказанных требований общественный наблюдатель может быть удален из ППЭ членами ГЭК.
Статус общественных наблюдателей подтверждается удостоверением общественного наблюдателя, выдаваемым министерством.
Деятельность общественных наблюдателей осуществляется на безвозмездной основе. Понесенные расходы общественным наблюдателям
не возмещаются.
Все желающие для получения статуса общественного наблюдателя при проведении ГИА- 9 и ГИА-11 могут обратиться в рабочие дни в управление образования администрации муниципального округа Спасск-Дальний по адресу: г. Спасск-Дальний, ул. Ленинская, д.№ 27., 3 этаж, кабинеты № 35 и 36. При себе необходимо иметь паспорт. Телефон для справок: 8 (42352) 2-33-30.
Управление образования АМО Спасск-Дальний 30.01.2026 г